Conmebol da a conocer programación reinicio de la Copa Libertadores de América

0
3
Imagen de Pexels en Pixabay

Asunción (Xinhua).- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), con sede en la ciudad de Luque, Paraguay, dio a conocer este lunes la programación actualizada de los partidos, con fechas y horarios, para el reinicio de la Copa Libertadores de América 2020.

El “fixture” elaborado por la Comisión de Competiciones de Clubes de la entidad matriz del fútbol sudamericano, corresponde a la fase de grupos, cuya disputa se completó hasta la segunda fecha antes de la suspensión del torneo por la pandemia de COVID-19 en el mes de marzo.

La nota emitida en la fecha por la Conmebol detalla que, en caso que algún club necesite hacer cambios de estadio, ciudad o país para sus partidos de local, deben enviar una solicitud a través de correo electrónico hasta el día 20 de agosto, para evaluación y aprobación de la institución.

La Copa Libertadores volverá a la escena el martes 15 de septiembre del corriente, y para ese día están programados cuatro partidos correspondientes a la fecha 3 de la fase de grupos.

En la ciudad de Cochabamba, Bolivia, por el grupo C, el local Jorge Wilsterman recibirá al Atlético Paranaense de Brasil a las 18:15 hora local; mientras que en Santiago de Chile, a las 19:15 hora local y por el mismo grupo, Colo Colo se enfrentará a Peñarol de Uruguay.

Ese mismo día pero por el grupo D, el Binacional de Perú recibirá a la Liga de Quito de Ecuador a partir de las 19:30 hora local en la ciudad de Juliaca; en tanto que, por el grupo G, el Santos de Brasil jugará de local ante el Olimpia de Paraguay a las 21:30 hora local.

El día miércoles 16 de setiembre, en la ciudad de Porto Alegre, Brasil, el Internacional se verá las caras con el América de Cali colombiano a las 19:15 hora local por el grupo E, mientras que en Santiago de Chile, la Universidad Católica recibirá al Gremio de Brasil a las 21:30 hora local.

El mismo día pero por el grupo F, el Estudiantes de Mérida venezolano jugará de local ante el Alianza Lima de Perú a las 18:15 hora local; en tanto que, por el grupo B, en la ciudad de La Paz, Bolivia, el Bolívar recibirá al Palmeiras de Brasil a las 20:30 hora local; y por el grupo H, el Independiente Medellín colombiano se enfrentará de local al Caracas de Venezuela (21:30).

La tercera fecha de competición se cerrará íntegramente el jueves 17 con la disputa de un total de 7 partidos, cuando se enfrenten por el grupo A los equipos de Independiente del Valle de Ecuador y Flamengo de Brasil en Quito (19:00), y Barcelona de Ecuador vs Junior de Colombia en Guayaquil a las 21:00 hora local.

Por su parte, por el grupo D, en la ciudad de San Pablo, Brasil, el conjunto del mismo nombre recibirá a River Plate de Argentina a las 19:00 hora local; mientras que por grupo F, se enfrentarán en Buenos Aires, Argentina, los equipos de Racing Club y Nacional de Uruguay (17:00); y por el grupo G, Defensa y Justicia y el Delfín ecuatoriano a las 19:00 hora local.

Por último, Libertad de Paraguay recibirá en Asunción al Boca Juniors de Argentina a las 20:00 hora local, y Guaraní, también de Paraguay, hará lo propio ante el Tigre de Argentina a las 22:00 hora local.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here